Ибупрофен таблетки при подагре

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Подагра – это заболевание, развивающееся на фоне повышенного уровня мочевой кислоты в крови. Многие ошибочно считают, что при ней поражаются только суставы – на самом деле артрит является лишь одним из симптомов. Но именно этот признак доставляет основные неудобства, сильно ограничивая активность человека.

Согласно современным рекомендациям, для лечения острого приступа подагры показано использование противовоспалительных препаратов.

Больные со стажем знают о положительном эффекте этих средств, всегда имея при себе упаковку с таблетками или крем. Местные формы имеют некоторое преимущество – устранение боли при нанесении геля происходит быстрее, чем при использовании таблеток.

Чаще всего при подагре поражается сустав большого пальца на ногах, что позволяет максимально приблизить действие лекарства к очагу боли. В наше время аптеки предлагают огромное разнообразие противовоспалительных препаратов, часто различающихся лишь этикеткой. Чтобы выбрать подходящий крем, необходимо больше узнать о его действующем компоненте.

загрузка...

Препараты

kartinka_1.-min

Многие не понимают различий между такими лекарственными формами, как гель и крем, считая эти слова идентичными. Хотя они различаются даже по внешнему виду, имея различную окраску и консистенцию. В основе крема всегда находится жировое вещество, которое даёт ему мажущие свойства. Для лечения подагры в период обострения больше подходит гель, так как он имеет водную или синтетическую основу. Это придаёт ему следующие положительные характеристики:

  • Водная основа не изменяет качества действующего вещества, позволяя ему в максимально сохранённом виде проникать в очаг поражения.
  • Гель быстро всасывается, не создавая при этом на коже масляную плёнку. А при подагре формируется сильный отёк, который затрудняет проникновение кремов через кожу.
  • Активность основы позволяет препарату попадать сразу с мелкие сосуды – действующий компонент полностью окружён молекулами воды. Они транспортируют его через сосудистую стенку, принося сразу в поражённые ткани.
  • Гель не оставляет неприятных ощущений на коже ног после нанесения – жирного блеска и запаха. Уже через минуту от его следов ничего не останется, так как излишки попросту высохнут.

Поэтому мазь от подагры лучше приобретать на гелевой основе – при этом заболевании важно как можно раньше и быстрее снять приступа подагры.

Диклофенак

152454

Это средство является самым эффективным на современном рынке, несмотря на длительный срок применения. Оно представлено препаратами Вольтарен и Ортофен, которые имеют свои особенности:

  • Они выпускаются в виде геля на водной основе, что делает их пригодными для лечения приступа подагры.
  • Высокая дозировка действующего вещества обеспечивает быстрое наступление желаемого эффекта – всасывание происходит в течение 5 минут.
  • Боль прекращается уже через 30 минут после нанесения, и результат сохраняется до 5 часов.
  • Гель содержит ментол, что позволяет создать охлаждающее действие на воспалённый сустав.
  • Среди остальных лекарств является самым дешёвым, что важно для больных с финансовыми трудностями.

Но средство имеет существенный недостаток – его нужно слишком часто наносить на кожу, что повышает риск развития побочных эффектов (аллергические реакции).

Кетопрофен

Этот препарат не менее известен благодаря рекламе – это средства Фастум-гель и Кетонал, положительный эффект которых демонстрируют актёры. Но в реальных условиях их действие немного отличается:

  • Они имеют синтетическую основу, которая отличается замедленным всасыванием – поэтому эффекта можно ждать в течение немного дольше.
  • Зато лечебное действие сохраняется длительнее – до 8 часов. Благодаря замедленному выведению из тканей лекарство можно наносить гораздо реже – до 3 раз в сутки.
  • В отличие от других препаратов, он не воздействует на суставной хрящ. Это обеспечивает его быстрое восстановление после устранения приступа подагры.
  • Гель не содержит побочных компонентов – только основу и действующее вещество. Поэтому он не имеет постороннего цвета и запаха, что важно для пациентов с аллергическими заболеваниями.

Этот препарат больше подходит для лечения пациентов, у которых встречаются редкие и неинтенсивные обострения.

Пироксикам

7183 (1)

Это средство не является популярным, но обеспечивает быстрое устранение болевого синдрома в период обострения подагры. Его отличает высокая эффективность, которая связана с угнетением факторов воспаления:

  • Основа у препарата смешанная – в неё помимо воды входит изопропиловый спирт. Он обеспечивает быстрое всасывание лекарства в ткани, достигая очага поражения за минуты.
  • Он обладает накопительным действием, поэтому максимальный эффект может наблюдаться лишь через несколько дней. Но многое зависит от обмена веществ – у некоторых боль исчезает очень быстро.
  • При местном применении препарат почти не обладает системным действием, так как не проникает в кровоток. Поэтому гель обладает небольшим количеством побочных эффектов.

Не рекомендуется использовать его дольше 7 дней, так как через этот промежуток в тканях накапливаются продукты его обмена, негативно действующие на почки.

Нимесулид

Это современное лекарство известно под торговым названием Найз, выпускаясь в различных формах. Оно активно применяется в практике, так как не обладает побочным действием своих предшественников:

  • Он избирательно угнетает активность воспалительных факторов, не угнетая при этом процессы восстановления сустава.
  • Эффект после нанесения наступает быстро – в течение нескольких минут, но сохраняется непродолжительное время. Но относительная безопасность препарата позволяет использовать его многократно, не боясь развития осложнений.
  • Не содержит побочных компонентов, так как имеет только водную основу.
  • Легко проникает через тканевые барьеры, что становится положительным моментом при развитии приступа подагры. Воспаление околосуставных тканей замедляет всасывание некоторых гелей.

Если на остальные средства у вас имеется аллергия, то Найз является препаратом выбора для лечения артрита на ногах при подагре.

Ибупрофен

74384

Ещё одно противовоспалительное средство, выпускаемое в форме геля – оно обладает достаточной эффективностью, имея при этом минимум побочного действия. Его показано назначать пациентам, которые испытывают частые и продолжительные приступы подагры:

  • Его эффект равен по силе диклофенаку и кетопрофену, но он не обременён их негативным влиянием на организм.
  • Ибупрофен можно назначать пациентам, у которых применяемые лекарства потеряли своё лечебное действие. Он относится к другой группе, что исключает устойчивость к его компонентам.
  • Средство выводится из организма в период до 12 часов, что позволяет использовать его не больше 2 раз в день.

Но одновременно лекарство имеет много противопоказаний, что требует консультации у врача перед его использованием.

Рекомендации

В отличие от обычных артритов, поражение суставов при подагре требует иного подхода к лечению. Важно предотвратить развитие приступа – поэтому максимальный объём лечения нужно производить в течение первых суток. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Мазь от подагры нужно всегда иметь при себе, поэтому тюбиков с ней должно быть несколько. Их держат при себе в любой поездке, так как причины, вызывающие приступы, отличаются разнообразием.
  • Если предстоит пусковой фактор, такой как переедание или длительная нагрузка, то можно нанести мазь на сустав ноги заранее.
  • При первых симптомах – боли, покраснении, отёке пальца – следует немедленно использовать гель. Нанесение займёт не больше одной минуты.
  • В течение первых суток следует проводить процедуры каждый час, пока симптомы не начнут стихать. Затем их можно проводить гораздо реже и согласно инструкции.
  • Если лекарство показало свою неэффективность, то следует немедленно заменить его. Поэтому в своей аптечке нужно держать сразу несколько препаратов, чтобы исключить такую возможность.
  • Когда вы заметили отсутствие лечебного действия в течение первых 3 дней после начала, то сразу обратитесь к врачу. Он оценит проведённые вами мероприятия, и назначит более эффективное средство.

При подагре больным тяжело разобраться с лечением только во время первых приступов – затем они уже привыкают к ним, и способны их вовремя предотвращать.

Инструкция по применению

maz-ot-gerpesa1

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Чтобы быстро устранить симптомы подагры, следует соблюдать некоторые правила, отличающиеся от стандартных процедур. Это связано с иными механизмами развития артрита, что требует и другого подхода к лечению:

  • Обострение всегда начинается внезапно – с появления резких и мучительных болей в суставе первого пальца ноги. Только через несколько часов возникает отёк и покраснение окружающих тканей.
  • Когда возникли эти признаки, то следует сразу же нанести гель на поражённую область. Он ни в коем случае не должен храниться в холодильнике, так как холодной мазью можно усилить признаки.
  • Кожа должна быть чистой – не содержать потёртости или небольшие ранки, так как все препараты обладают раздражающим действием.
  • В трёх участках вокруг сустава наносят капли из геля размером с горошину, после чего их мягко втирают.
  • Растирать кожу до покраснения не нужно – достаточно добиться равномерного распределения мази по коже. Остатки высохнут или впитаются самостоятельно.

После каждой процедуры важно находиться в покое некоторое время, чтобы исключить движения в суставе. В течение первых суток лучше исключить любую физическую активность, чтобы не спровоцировать обострение. Со следующего дня, когда симптомы утихли, можно постепенно повышать физические нагрузки, одновременно применяя гель. Но на всё время лечения следует исключить провоцирующие факторы – переедание, алкоголь и перепады температуры.

Ибупрофен при подагре — препарат нестероидной противовоспалительной группы, который помогает в период рецидива купировать боль, устранить воспалительные процессы, нормализовав состояние суставной ткани, и облегчить жизнь пациенту.

Состав и форма выпуска

Лекарственное средство выпускается только в таблетированной форме. Действующий компонент — ибупрофен, содержание в 1 таблетке — 200 мг. Вспомогательные вещества — кремния диоксид, диоксид титана, тальк, стеарат магния, картофельный крахмал.

Таблетки круглые, покрыты оболочкой, цвет — розовый.

Как действует препарат?

Принцип действия лекарства заключается в том, что активный компонент угнетает процесс синтеза веществ простагландинов. Благодаря этому купируется боль, уменьшается воспалительный процесс, проходят отеки и устраняется лихорадочное состояние.

Процесс всасывания Ибупрофена происходит быстро, в результате чего он распространяется по всему организму. Выводится с побочными продуктами жизнедеятельности через почки. Период полувыведения — 2 часа. Препарат может проникать в грудное молоко, но в низкой концентрации.

Максимальное количество Ибупрофена в крови наблюдается примерно через 45 минут (если он был принят на пустой желудок). Если средство принимать одновременно с едой, увеличение его концентрации до максимальной наступает через 1–2 часа.

Ибупрофен уменьшает степень склеивания тромбоцитов, за счет чего проходит чувство скованности в суставах, нормализуется их двигательная функция.

Когда назначается?

Принимать Ибупрофен нужно только при обострении подагры при наличии следующих признаков:

  • воспаление суставов;
  • отеки и покраснение кожи;
  • локальное повышение температуры;
  • повышенная чувствительность суставов;
  • внутренний жар.

Инструкция по применению Ибупрофена предупреждает, что данный препарат принимается только при приступе заболевания, лекарство не предназначено для профилактического применения.

Противопоказания

Принимать Ибупрофен в терапии подагры запрещено при наличии следующих противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость некоторых составляющих;
  • язвенное заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • сердечная недостаточность тяжелой формы;
  • диатез геморрагического типа;
  • воспалительные заболевания кишечника в активной стадии;
  • склонность к внутренним кишечным кровотечениям;
  • заболевания крови, характеризующиеся нарушенным процессом ее свертываемости.

В период беременности и грудного кормления Ибупрофен принимать не рекомендуется. Но, если это единственно эффективное средство, помогающее купировать признаки подагры, оно может быть назначено врачом. Категорически запрещено принимать лекарство в течение 3 триместра. Прием Ибупрофена на поздних сроках гестации может крайне негативно сказаться на состоянии плода, в частности, вызвать легочную гипертензию, преждевременно закрыть артериальный проток.

Т.к. механизм действия Ибупрофена основывается на подавлении процесса выработки веществ простагландинов, это может крайне негативно отразиться на организме беременной и течении беременности, что чревато выкидышами, преждевременными родами, рождением ребенка с пороками внутренних органов. Чем выше будет дозировка Ибупрофена, тем больше вероятность возникновения негативных последствий для беременной.

Ибупрофен может проникать в грудное молоко, но его концентрация в нем настолько мала, что не может навредить здоровью ребенка, поэтому в лактационном периоде прием лекарства допускается. Нельзя принимать Ибупрофен для лечения подагры женщинам, которые в скором времени планируют зачатие.

Способ применения

Рекомендованная доза — 1 таблетка в сутки в начале приступа, когда симптомы подагры носят слабовыраженный или умеренный характер. При необходимости увеличить дозировку разрешается принять максимально 6 таблеток в сутки, но прием каждой должен происходить не чаще, чем через каждые 6 часов.

Пожилым пациентам и людям с заболеваниями печени и почек корректировать дозировку нет необходимости. Пить таблетки нужно целиком, не разжевывая, запивая водой. Курс лечения подагры составляет 5 дней.

Побочные действия и передозировка

Ибупрофен хорошо переносится пациентами. При соблюдении дозировок и отсутствии противопоказаний вероятность возникновения побочных признаков крайне мала. Возможные негативные реакции:

  1. Кровеносная и лимфатическая система: анемия, тромбоцитопения, проявляющиеся такими признаками, как лихорадка, болезненные ощущения в горле, формирование на слизистой ротовой полости язвенных образований.
  2. Иммунная система: редко — аллергические реакции на коже в виде крапивницы, высыпаний и покраснения. Крайне редко возникают интенсивные признаки гиперчувствительности — отек языка, гортани, анафилактический шок, тяжелое шоковое состояние.
  3. Центральная нервная система: редко — головные боли, развитие асептического менингита.
  4. Сердце и сосудистая система: отек, развитие сердечной недостаточности.
  5. Пищеварительная система: редко — болезненные ощущения в животе, вздутие, тошнота, запоры, рвота. Крайне редко — развитие язвенного заболевания двенадцатиперстной кишки или желудка, гастрит, стоматит язвенного типа.
  6. Дыхательная система: астма, одышка, появление бронхоспазма.
  7. Органы мочевыделительной системы: редко и только при длительном курсе лечения — почечная недостаточность.

В редчайших случаях прием Ибупрофена может привести к снижению концентрации гемоглобина в крови. Вероятность развития побочных признаков усиливается у пациентов, которые курят, имеют сахарный диабет, либо под влиянием других факторов, увеличивающих риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Передозировка возникает на фоне разового приема препарата в повышенных дозах. В большинстве случаев передозировка протекает без выраженной симптоматической картины, но все зависит от принятой дозы. Возможные признаки передозировки: тошнота и рвота, диарея, головные боли, симптомы поражения токсическими веществами центральной нервной системы — головокружение, сонливость, дезориентация. Редко на фоне передозировки могут возникнуть судороги.

Специфического антидота не существует. Терапия при передозировке симптоматическая, направлена на нормализацию работы внутренних органов и купирование признаков.

Особые указания

Вероятность возникновения побочных признаков можно снизить, точно соблюдая рекомендованную дозировку и длительность применения лекарственного средства. С осторожностью при подагре принимать Ибупрофен нужно людям с системными заболеваниями. Есть данные о том, что прием нестероидного противовоспалительного средства негативно влияет на женскую фертильность. Данный процесс является обратимым, овуляторный цикл восстанавливается после того, как будет закончен прием препарата.

Для лечения подагры при язвенном заболевании желудка или двенадцатиперстной кишки Ибупрофен может быть назначен только по решению врача, если он определит, что положительный результат от его применения превышает риски осложнений, к которым относится обострение заболевания с открытием кровотечения. С особой осторожностью препарат должен приниматься людьми, которые используют другие медикаменты для терапии подагры. Некоторые лекарственные сочетания могут спровоцировать формирование язвенных образований.

Пациенты с разными стадиями почечной недостаточности должны быть осторожными, принимая Ибупрофен, т.к. он может негативно повлиять на работу парного органа. В особенности это касается тех случаев, когда пациент по медицинским показаниям принимает средства мочегонного действия. Из-за того, что Ибупрофен оказывает угнетающее действие на процесс синтезирования простагландинов, появляется риск возникновения проблем с выводом из организма жидкости, в результате чего почки будут испытывать сильную нагрузку.

Риск поражения почек присутствует в том случае, если, помимо Ибупрофена, пациент для купирования боли во время приступа подагры принимает другие медикаменты анальгезирующей группы. Особенно высок этот риск у пожилых пациентов либо при наличии таких заболеваний, как почечная, печеночная, сердечная недостаточность.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Пациенты, у которых в анамнезе указаны случаи проявления токсических воздействий на ЖКТ, в частности это касается пожилых пациентов, должны внимательно следить за состоянием здоровья во время терапии Ибупрофеном и при возникновении малейших подозрений на побочные проявления сообщать врачу. Если есть высокий риск возникновения побочных реакций и нарушений в работе органов желудочно-кишечного тракта, рекомендуется принимать лекарства, защищающие слизистые органов от раздражающего действия Ибупрофена.

Если у пациента неконтролируемая гипертензия артериального типа, Ибупрофен в лечении подагры назначать не рекомендуется либо перед его применением требуется тщательно оценить особенности клинической картины, а сам препарат принимать в невысоких дозах.

Средство не влияет на центральную нервную систему, скорость реакции и концентрацию внимания, поэтому нет ограничений на вождение автотранспортом и работу со сложными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарствами

Ибупрофен в лечении подагры нужно принимать с осторожностью в комплексной терапии, т.к. он не всегда совместим с другими средствами.

При одновременном приеме Ибупрофена и лекарств из группы кортикостероидов есть риск появления кровотечений в пищеварительных органах. Не рекомендуется принимать Ибупрофен совместно с другими нестероидными противовоспалительными медикаментами, т.к. увеличивается риск возникновения побочных признаков.

Не следует совмещать Ибупрофен с антибактериальными препаратами хинолоновой группы, потому что такое сочетание увеличивает риск возникновения судорожных сокращений мышц.

Стоимость препарата

Цена Ибупрофена составляет от 20 до 90 руб.

Аналоги

При подагре заменить Ибупрофен можно следующими препаратами: Ибупромом, Ивалгином, Нурофеном, Бофеном.

Отзывы

Олег, 52 года, Барнаул

Ибупрофен принимаю уже много лет, он хорошо помогает. Главное — начать принимать его сразу, как только появляются первые признаки заболевания, иначе потом он уже будет мало помогать. 2 таблетки на ночь дают возможность нормально спать, без них я не могу даже укрыться простыней, настолько сильная боль возникает при соприкосновении с суставами. Никаких побочных проявлений от приема нет. Жалко, что нельзя принимать его для профилактики.

Степан, 64 года, Москва

Не могу сказать, что Ибупрофен сильно помогает снять боль. Считаю, что есть препараты и посильнее. Но воспаление вокруг сустава снимает достаточно быстро. Стоит препарат дешево, недостатки — нельзя принимать дольше 5 дней, слабая эффективность, если принимать не в начале рецидива, а когда боль уже сильная. Тем не менее, хороший бюджетный препарат.

Марина, 49 лет, Иркутск

Я восприимчива к лекарствам и многие из них, особенно сильнодействующие, принимать не могу из-за аллергических реакций. А Ибупрофен хорошо переношу. Когда случается приступ, помогает он достаточно быстро. Кроме того, после его приема суставы не так сильно воспаляются и болят.

Дмитрий, 52 года, Ижевск

Много слышал о том, что при подагре используется Ибупрофен, и он дает хороший результат, но сомневался в его действии. Когда случился очередной приступ, и сустав на пальце ноги сильно болел, решил попробовать его. Помог отлично. Впервые за несколько ночей с момента рецидива я смог спать спокойно. Теперь, как только я вижу, что сустав начинает припухать, сразу пью лекарство. Боль мгновенно отступает, рецидив проходит намного быстрее и легче, ремиссии стали длиннее.

Анна, 43 года, Барнаул

Подагрой болею много лет. Перепробовала множество разных лекарств, но лучше всех помогает Ибупрофен. Он болезнь не вылечит, но при боли — это лучший вариант. Жалко, что не является средством профилактики. Кроме того, что боль снимает практически мгновенно, так еще и легко переносится, не вызывает побочных явлений, привыкания, поэтому и не теряет своих свойств при длительном приеме. Цена на Ибупрофен доступна, препарат можно купить в любой аптеке.

Игорь Петрович Власов

  • Эффективные препараты от подагры
  • Лечение подагры минеральной водой
  • Ромашка при приступах подагры
  • Лечение подагры методом гирудотерапии
  • Карта сайта
  • Диагностика
  • Кости и суставы
  • Невралгия
  • Позвоночник
  • Препараты
  • Связки и мышцы
  • Травмы

Подагра – это коварное заболевание, при котором возникают сильные боли и ограниченность в движениях суставов, преимущественно рук и ног. При поражении подагрой суставов развивается подагрический полиартрит, проявляющийся постоянным прогрессированием и ухудшением клинической картины. Чаще страдают мелкие суставы нижних конечностей, почему человеку становится тяжело передвигаться. Оставлять без внимания и не лечить заболевание нельзя, так как, кроме сильной боли в суставах, развивается воспаление, кости деформируются, что влияет на качество жизни человека в будущем. Лечить заболевание нужно комплексно, следовательно, кроме медикаментов внутрь, актуально применять мазь от подагры на ногах, которую можно приобрести в аптечной сети или сделать самому, обратившись к рецептам народной медицины.

Для лечения подагры применяются методики терапии, включая прием медикаментов внутрь, использование наружных средств, физиопроцедур и гимнастики. Чтобы достичь максимального эффекта, нужно применять комплексное лечение, при этом мази и кремы занимают не последнее место в лечении по эффективности. Поэтому рассмотрим, что такое подагра и какие наружные средства применяются для ее лечения.

Что такое подагра

Подагрой называют заболевание, связанное с нарушением обмена веществ, а точнее, с задержкой мочевины в организме. Заболевание развивается при болезнях почек, ЖКТ, из-за наследственности. Существуют продукты, богатые мочевиной — это жирное мясо, молочные продукты, от их употребления повышается уровень мочевой кислоты. В норме почки справляются с переизбытком мочевины, и она удаляется из организма, но если такое не происходит, то развивается болезнь подагра.

Подагра

При подагре возникают различные симптомы, но доминирующим признаком является поражение суставов. Это происходит из-за того, что мочевая кислота откладывается в виде кристаллов уратов на поверхности суставов, из-за этого развивается воспалительный процесс, с которым не так легко справиться. При подагре на ногах часто страдают именно пальцы, плюсна, голеностопный сустав. Болезни свойственна временная скованность после отдыха или сна, что не дает человеку резко встать с кровати или со стула.

Заболевание проявляется хроническим течением с приступами обострения, когда, кроме боли, повышается температура тела, человек ощущает слабость и недомогание. Если не начинать лечение болезни, то суставы деформируются, постепенно разрушаются. Из осложнений часто можно встретить наличие косточек на ногах, искривление пальцев. Кстати, можно отметить, что патология поражает людей в разном возрасте, то есть ею страдают не только пожилые пациенты.

Для диагностики заболевания назначается рентген, чтобы изучить состояние поврежденных суставов. Но с помощью одного рентгена выставить диагноз не удастся, так как воспалительный процесс схож с артритом, артрозом и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Для постановки диагноза назначается биохимический анализ крови, анализ мочи, чтобы выявить повышение уровня мочевины (креатинина). А также исследуется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы определить воспаление в организме.

Для лечения назначается специальная диета, препараты, понижающие уровень мочевой кислоты (Аллопуринол и другие). Многие средства для приема внутрь действуют медленно, поэтому, чтобы облегчить течение болезни, назначаются наружные средства в виде геля, мази и крема, чтобы уменьшить воспаление и снять болезненные симптомы.

Здоровые ноги

Мази группы НПВС

Среди популярных лекарств при болях в суставах лидируют препараты серии – нестероидные противовоспалительные средства. Именно с их помощью можно уменьшить отечность, скованность в движениях и болевые ощущения. Группа препаратов НПВС достаточно обширна, и у каждого из этих средств имеются особенности. Рассмотрим популярные препараты, которые применяются чаще всего:

  • ибупрофен (Долгит);
  • кетопрофен (Фастум-гель);
  • диклофенак (Диклак, Вольтарен);
  • нимесулид (Найз-Гель);
  • мелоксикам (Амелотекс).

По безопасности можно выделить ибупрофен в виде крема с названием Долгит. Лекарственный препарат Ибупрофен используется не только для наружного применения, но и для приема внутрь, как и большинство НПВС. Мазать пораженные суставы нужно 2-3 раза в сутки, но длительностью не более 3 недель. Сильно втирать крем не нужно, чтобы не вызвать раздражения.

Из лекарств, которые быстро снимают боль и отечность можно выделить Фастум-гель, активный компонент которого – кетопрофен. Кстати, Кетопрофен и Кеторолак считаются сильнейшими обезболивающими средствами среди препаратов группы НПВС. Если инъекционную форму препарата можно приобрести в аптеке только по рецепту, то мазь реализуется свободно. Применяется препарат от 1 до 2 раз в сутки, при этом мазать пораженный участок нужно аккуратно, слегка втирая.

Еще один эффективный препарат для уменьшения симптомов боли при подагре – это Диклофенак. Средство Диклофенак проверено годами, так как им лечили болезни суставов еще в период Советского Союза и даже сейчас препарат не потерял популярности. Современные средства на основе диклофенака – это Диклак-гель, Вольтарен.

Хондроксид

Применяются мази с диклофенаком несколько раз в день в течение одной-двух недель. Не нужно забывать, что если по истечении нескольких дней препараты не приносят облегчения, то нужно проконсультироваться с врачом, чтобы он откорректировал схему лечения.

Для лучшего эффекта можно сочетать лечение мазями и таблетированными формами средств группы НПВС, но соблюдая дозировку. Для пожилых людей лучше подойдет таблетка Ибупрофена или Мелоксикама, так как эти средства меньше раздражают слизистую ЖКТ. Молодым пациентам для быстрого снятия боли можно применять Нимесулид, Кеторолак.

К проверенным годами средствам относят Бутадионовую и Индометациновую мазь. Средства редко вызывают аллергическую реакцию, а, главное, стоят дешевле современных аналогов. Но несмотря на это, перед тем как наносить крем, гель или мазь на пораженные суставы, нужно провести тест на чувствительность. Для этого берется небольшое количество мази и наносится на участок кожи в локтевой впадине. Затем нужно подождать 10-15 минут и если отсутствует зуд и покраснение, то можно спокойно применять средство.

Фулфлекс

Теперь поговорим о классическом препарате, который назначают непосредственно при подагрическом поражении суставов. Дело в том, что препараты группы НПВС при подагре скорее действуют симптоматически, так как воспаление связано не с патологическим процессом в суставе, а с нарушенным обменов веществ в организме. Именно поэтому было разработано средство Фулфлекс, в большинстве своем состоящее из натуральных компонентов.

Фулфлекс

Фулфлекс — одно из немногих лекарств, которое можно назначать в любой стадии заболевания, включая запущенные формы. Фулфлекс имеет в своем составе березовый экстракт, который позволяет устранять отеки и оказывает мочегонное действие, именно то, что нужно при подагре. Для того чтобы снять воспаление в суставе, имеется экстракт мартинии душистой. Кроме этого, в составе препарата имеется экстракт белой ивы, масло можжевельника, эвкалипта, пихты, шалфея, конский каштан и группа витаминов.

Препарат Фулфлекс не только эффективный, но и безопасный, имеет минимум побочных действий и противопоказаний. Из побочных действий можно выделить только возможность появления аллергической реакции, а противопоказан препарат при непереносимости компонентов и в период беременности (лактации).

Фулфлекс хорошо снимает боль, что достигается благодаря притуплению болевых ощущений из-за блокирования нервных импульсов, кроме этого, средство помогает выводить излишки солевых отложений. Все это улучшает подвижность и предотвращает прогрессирование болезни. Применять Фулфлекс можно не только в виде мази, но и капсул для приема внутрь. Точную дозировку и длительность лечения подберет врач.

Народные методы

Не каждый человек может и хочет применять массу лекарств, поэтому некоторые мази можно заменить рецептами народной медицины. Не на последнем месте в лечении подагры стоит йод. Применяют йод вместе с нашатырным спиртом и касторовым маслом, для чего нужно брать равные пропорции компонентов. После этого компоненты смешиваются и прикладываются к пораженным участкам. Прикладывать нужно бинт, предварительно смоченный в полученном растворе. Процедуру следует выполнять ежедневно.

От косточки на ноге и при подагре хорошо помогают ванночки, в которые входит йод. Чтобы приготовить ванночку, берется йод – 9-10 капель, 3 литра воды и 30 граммов соды. Все компоненты смешиваются в горячей воде, после чего нужно принять ванночку до остывания воды. Эффект уже будет заметен после недели процедур.

Не всегда помогает мазь от косточек на ногах, в таких случаях облегчить болезнь можно, приготовив смесь из йода и Аспирина. Для этого берется йод (10 мл) и 5 таблеток Аспирина, которые в нем растворяются. Получается йодированный Аспирин, имеющий противовоспалительное действие, порой лучше некоторых лекарств. Наносится йод на ночь, курсом от 10 дней до 2-х недель.

Не нужно забывать, что лечить подагру необходимо комплексно, используя не только мази, кремы или гели, но и препараты для снижения уровня мочевой кислоты, противовоспалительные средства.

2017-03-02

Добавить комментарий