Свечи кетонал инструкция по применению

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Кетопрофен — свечи для ректального использования, применяемые в комплексной терапии суставных заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом. При введении в аноректальную область активный компонент препарата быстро проникает в кровь, устраняя боль и снижая интенсивность воспалительного процесса в проблемном участке. Также средство обладает умеренным жаропонижающим эффектом и при лихорадочном состоянии позволяет за непродолжительное время нормализовать температуру тела.

Суппозитории Кетопрофен

Форма выпуска и состав

Ректальные суппозитории Кетопрофен производятся в Российской Федерации фармацевтической компанией Фармпроект (Санкт-Петербург). Препарат представлен в продаже в виде продолговатых свечей белого цвета с гладкой поверхностью, помещенных по 10 шт. в картонные пачки.

Действующим компонентом суппозиториев является кетопрофен — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) класса производных пропионовой кислоты. Содержание активного вещества в одной свече — 100 мг. Вспомогательными ингредиентами препарата являются миглитол и твердый жир.

загрузка...

Фармакологические свойства

Для Кетопрофена характерен обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Механизм действия основан на свойстве компонента ингибировать выработку простагландинов и лейкотриенов, тормозя при этом ферментативную активность циклооксигеназы. Средство подавляет синтез брадикинина и способствует стабилизации лизосомальных мембран.

Действие НПВС

После ректального введения кетопрофен абсорбируется из слизистой оболочки кишечника и проникает в кровь. Его максимальное содержание в плазме наблюдается через 60–80 минут после применения суппозитория. Биодоступность кетопрофена при введении в кишечник достигает 96%. Метаболизируется действующее вещество в печени и выводится из организма преимущественно через почки. Незначительная часть кетопрофена (около 10%) покидает организм вместе с калом.

Показания к использованию

Инструкция по применению рекомендует использовать свечи Кетопрофен в качестве обезболивающего средства при обострении:

  • остеоартрита;
  • ревматоидного артрита;
  • болезни Бехтерева;
  • подагры и псевдоподагры;
  • бурсита;
  • тендинита;
  • капсулита плечевого сустава;
  • люмбаго;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • болей в позвоночном столбе.

Показания для Кетопрофена

Показания к использованию суппозиториев распространяются также на лечение болевого синдрома, возникшего в результате получения травмы (ушиб, вывих, растяжение) или хирургического вмешательства.

Существующие противопоказания

Использование Кетопрофена для суставов имеет ограничения к применению. Врачи запрещают применять лекарственное средство при:

  • сверхчувствительности к входящим в их состав компонентам;
  • непереносимости НПВС (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты);
  • тяжелой форме сердечной недостаточности;
  • язве желудка и 12-перстной кишки при рецидиве;
  • внутреннем кровотечении из пищеварительного тракта;
  • проктите;
  • склонности к геморрагиям;
  • тяжелых нарушениях функции печени или почек.

Противопоказания к применению свечей ректальных Кетопрофен распространяются на III триместр беременности. Будущим матерям при сроке беременности меньше 28 недель применять препарат следует в исключительных случаях, когда ожидаемая польза для женщины значительно превышает возможный риск для плода. Применение Кетопрофена при беременности не должно быть длительным. Для снижения негативного влияния на здоровье ребенка назначать препарат при вынашивании следует в минимально эффективной дозе.

Информация о безопасности использования Кетопрофена при грудном вскармливании отсутствует, поэтому применять ректальные свечи, в состав которых он входит, во время лактации противопоказано.

Суппозитории Кетопрофен имеют возрастные ограничения по использованию. Производитель рекомендует назначать их пациентам в возрасте старше 15 лет.

Противопоказания для свечей Кетопрофена

Кетопрофен нежелательно использовать при бронхиальной астме, хронических заболеваниях органов ЖКТ, гипертонии, сердечных патологиях, легкой и средней степени почечной или печеночной недостаточности, так как входящее в его состав действующее вещество может привести к обострению перечисленных заболеваний. Пациентам, страдающим этими болезнями, применять суппозитории следует только в случае крайней необходимости, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Схема применения

Свечи Кетопрофен используют ректально, вводя в задний проход после предварительного очищения кишечника. Дозировка и продолжительность применения лекарственного средства определяются специалистом в зависимости от интенсивности болевых ощущений у пациента. Максимально допустимая доза кетопрофена в виде суппозиториев не должна превышать 200 мг в сутки.

 

 

Введение свечей

Нежелательные симптомы и передозировка

Кетопрофен может вызывать у больного побочные эффекты со стороны разных систем организма, которые в большинстве случаев являются обратимыми и после прекращения применения суппозиториев проходят. Среди нежелательных реакций на препарат самыми распространенными являются:

  • расстройства в работе ЖКТ (диспептические проявления, рвота, метеоризм, понос, боль в эпигастральной области, тошнота);
  • снижение или увеличение массы тела;
  • стоматит;
  • нарушения в работе нервной системы (головокружение, сонливость, слабость, головная боль, немотивированные перепады настроения, депрессивное состояние, ночные кошмары);
  • шум в ушах;
  • снижение остроты зрения;
  • периферические отеки;
  • кожные высыпания аллергического происхождения;
  • зуд, жжение и воспаление в прямой кишке.

Побочные эффекты Кетопрофена

Применение свечей Кетопрофен в качестве обезболивающего средства в редких случаях может привести к развитию бронхоспазма, анафилактическому шоку, отеку Квинке, галлюцинациям (визуальным или слуховым), изъязвлению слизистой оболочки желудка, прободению язвы, желудочно-кишечному кровотечению, кровохарканью, дезориентации в пространстве, сердечной недостаточности, гипертонии, заболеваниям крови (анемии, нейтропении, тромбоцитопении и т.д.). Вероятность возникновения нежелательных эффектов от лечения выше у пациентов, которые применяют суппозитории длительное время или в больших дозах.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Превышение терапевтически допустимых доз кетопрофена приводит к появлению у больного жалоб на тошноту, рвоту с примесями крови, болезненные проявления в эпигастрии, черный кал, судороги, нарушение дыхательной функции, сонливость. Также на фоне передозировки у человека может наблюдаться обморок, острая почечная недостаточность, нарушение функции печени. Кетопрофен не имеет специфического антидота. Для лечения передозировки больному назначается симптоматическая терапия.

Медикаментозное сочетание

Кетопрофен не рекомендуется применять одновременно с другими НПВС, препаратами лития, Метотрексатом, Мифепристоном, Гепарином и пероральными антикоагулянтами. Подобное медикаментозное взаимодействие может привести к возникновению нежелательных последствий от лечения.

Комбинация Кетопрофена с другими группами лекарственных средств должна быть согласована с врачом.

Свечи–аналоги Кетопрофена

Стоимость и мнения пациентов

Пациенты оставляют положительные отзывы о свечах Кетопрофен, отмечая их быстрое обезболивающее действие при обострении заболеваний скелетно-мышечной системы. Несмотря на эффективность суппозиториев, многие люди относятся к ним с опасением из-за большого количества побочных эффектов и применяют только в тех случаях, когда другие обезболивающие препараты не приносят ожидаемого облегчения.

Суппозитории ректальные Кетопрофен отпускаются из аптек по рецепту. Цена препарата варьируется в разных регионах России от 175 до 236 рублей за упаковку. К структурным аналогам лекарственного средства относятся свечи Кетонал, Артрум, Оки и Флексен. Эти препараты имеют состав, идентичный Кетопрофену, и обладают одинаковым с ним клиническим эффектом.

Свечи Кетопрофен следует хранить в оригинальной упаковке при температуре воздуха не выше +25°С. Гарантированный срок годности препарата 3 года.

Екатерина Юрьевна Ермакова

  • Препарат Аркоксиа
  • Адгелон для лечения суставов
  • БАД Остеомед
  • Крем Алезан для суставов
  • Карта сайта
  • Диагностика
  • Кости и суставы
  • Невралгия
  • Позвоночник
  • Препараты
  • Связки и мышцы
  • Травмы

Содержание:

  • Форма выпуска
  • Состав
  • Полезные свойства
  • Действие препарата
  • Показания
  • Противопоказания
  • Инструкция по применению, дозировки и схема лечения
  • Побочные эффекты
  • Аналоги
  • Срок годности и условия отпуска из аптек
  • Отзывы

Форма выпуска

В аптеках Артрозилен продается в таких формах:

  • Гель в тубе объемом 50 грамм для нанесения на кожу.
  • Раствор для инъекций в ампулах по 2 мл.
  • Капсулы для перорального приема.
  • Аэрозоль во флаконе объемом 25 мл для наружного использования.
  • Суппозитории для ректального введения.

Форма выпуска средства

Состав

Главным лекарственным компонентом является кетопрофен. В капсулах дополнительно содержатся карбопол, стеарат магния, диэтилфталат, полимеры метакриловой и акриловой кислоты, диоксид титана, тальк, индиготин, повидон. В инъекционном растворе есть гидроксид натрия, лимонная кислота и стерильная вода. В суппозиториях дополнительно имеются полусинтетические глицериды.

Гель содержит кетопрофен, ароматизатор неролен, этанол, ТЕА, полисорбат, метилпарабен, карбопол, очищенную воду. В аэрозоле дополнительными компонентами выступают бензиловый спирт, ППГ, лаванда, ПВП, полисорбат, вода.

Полезные свойства

Состав Артрозилена обуславливает наличие таких полезных свойств:

  1. Устранение воспаления.
  2. Снятие болевого синдрома.
  3. Нормализация температуры.

Действие препарата

Кетопрофен, достигая очага поражения, начинает оказывать анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Препарат угнетает активность ЦОГ (фермента, вызывающего воспаление, лихорадку и боль).  Также активное вещество обладает антибрадикининовой активностью, тормозит нейтрофилов и стабилизирует лизосомальные мембраны, подавляет агрегацию тромбоцитов.

Показания

Артрозилен показан при:

  • Ревматоидном артрите.
  • Артралгии.
  • Радикулите.
  • Миалгии.
  • Болезни Бехтерева.
  • Аднексите.
  • Псориатическом артрите.
  • Невралгии.
  • Тендините.
  • Остеоартрозе.
  • Бурсите.
  • Подагрическом артрите.

Препарат быстро помогает при зубной боли, мигрени, боли, спровоцированной онкологическим заболеванием. В качестве анальгезирующего средства применяется при альгодисменорее.

Противопоказания

Артрозилен доктора не рекомендуют использовать при:

  1. Язвенной болезни желудка.
  2. Колите.
  3. Лактации.
  4. Болезни Крона.
  5. Недостаточности в работе почек.
  6. Возрасте младше 6 лет.
  7. Нарушении свертываемости крови.
  8. Дивертикулите.
  9. Пептической язве.
  10. Беременности.

С осторожностью назначают лекарство при анемии, гипертонии, алкоголизме, циррозе печени, сахарном диабете, никотиновой зависимости.

Инструкция по применению, дозировки и схема лечения

Таблетки Артрозилен пьют во время еды, инъекционный раствор вводят внутривенно или внутримышечно. Свечи ставят вечером или утром. Дозировку подбирает врач.

Рекомендованные дозы по инструкции:

  • Для капсул – 100 мг трижды в день для взрослых и 40 мг дважды в сутки для детей.
  • Суппозитории – раз в сутки в количестве 100-200 мг для взрослых и 30 мг для детей.
  • Инъекционный раствор – 100 мг дважды в день внутримышечно или 100-200 мг капельно.

В некоторых случаях показано комбинированное применение двух или трех лекарственных форм.

Побочные эффекты

Во время лечения Артрозиленом могут развиться побочные реакции в виде:

  • Гастрита.
  • Гепатита.
  • Расстройства кишечника.
  • Дуоденита.
  • Эзофагита.
  • Стоматита.
  • Головокружения.
  • Аллергии.
  • Повышенного беспокойства.

Аналоги

Артрозилен имеет структурные аналоги:

  • Артрум.
  • Феброфид.
  • Кетонал.
  • Аркетал Ромфарм.
  • Фастум гель.
  • Валусал.
  • Фламакс форте.
  • Быструмкапс.

Срок годности и условия отпуска из аптек

Срок годности Артрозилена зависит от формы выпуска: капсулы, суппозитории годны 5 лет, аэрозоль, гель, раствор для инъекций – 3 года. Хранить медикамент следует при температуре до +25 градусов. Для покупки препарата нужно иметь рецептурный лист.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Отзывы

Об Артрозилене пациенты высказываются по-разному:

  1. Марина. Во время критических дней у меня очень болит поясница и спина. Врач назначила пить таблетки Артрозилен. После приема боль быстро проходит, но появляется дискомфорт в животе. Поэтому я решила попробовать гель. Эта форма обладает приятным запахом, быстро впитывается. Боль после геля исчезает уже спустя 10-12 минут.
  2. Светлана. Прошлой зимой дочка упала и подвернула ногу. Дома был гель Артрозилен. Я наложила на поврежденный участок повязку с гелем. Девочке сразу стало лучше. Мужа тоже лечу этим препаратом: у него часто бывают проблемы с поясницей, а гель быстро снимает неприятные симптомы.
  3. Виталий. Артрозилен – отличный препарат. Прошлой весной врач мне назначал его при ревматоидном артрите в виде уколов. Тогда мое состояние улучшилось уже после первой инъекции. Полностью боль прошла после недельного курса. Плюсом этого средства считаю то, что после него нет синяков и шишек (в отличие от других препаратов).

Добавить комментарий